Хотите получать больше клиентов? Добавьте организацию на наш сайт

Пожарные спасли кота с помощью 30-метровой лестницы

Пожарные спасли кота с помощью 30-метровой лестницы

В городе Котовске Тамбовской области спасателям еще не приходилось так высоко снимать испуганного кота. Убегая от собак, домашний питомец по имени Пушок залез на дерево выше крыши пятиэтажного дома, где живет его хозяйка. Кот удобно устроился в развилке мощного ствола березы, но слезть не решался, и громко мяукал, призывая на помощь.

Спасатели приехали на помощь, но резвость животного сильно осложнила ситуацию. Обычная лестница не доставала на такую высоту, и пришлось подогнать специальный кран с 30-метровой вышкой, который к счастью нашелся в районном центре. Пожарные расчистили неподалеку от дерева площадку, поскольку с дороги все равно, достать кота было невозможно.

Протянув стрелу крана через провода под напряжением, сотрудники МЧС ловко сняли застрявшее животное. Просидевший полдня на дереве кот сразу понял, что ему хотят помочь, и не сопротивлялся. Пожарные отдали питомца хозяйке, а после рабочей смены еще заехали его проведать и привезли вкусных гостинцев.

Чтобы не возникали подобные ситуации, специалисты советуют пораньше приучать кошек спускаться по вертикали самостоятельно. «Дрессировку» лучше начинать еще с маленьким котенком. Малыша подносят к стволу дерева или забору, он вцепляется когтями и охотно держится. Питомца понемногу подталкивают ладонью, стараясь избежать падения или прыжка.

Сначала толкают вверх, приучая забираться на высоту, что очень пригодится кошке при встрече с собаками. Хотя в старшем возрасте они и сама обычно осваивает лазанье. Когда котенок научится уверенно лезть вверх, его подталкивают уже вниз, таким же образом приучают перебирать лапами в обратном направлении. Кошачьи лапки хорошо для этого приспособлены, нужно только обучить питомца ловко пользоваться своими цепкими когтями.

Не стоит изнурять кошку долгими тренировками. Нескольких минут упражнений в день достаточно. И проблема со спуском с дерева будет решена на всю жизнь. Оказавшись на высоте без хозяина поблизости, кошка вспомнит уроки и спустится самостоятельно. К сожалению, у нее нет врожденной способности, уверенно слезать. Но в стрессовых условиях (испуг, долгое голодание и запах любимой пищи внизу) многие питомцы с первого раза осваивают навыки альпиниста. Однозначно не следует стряхивать кошку с дерева. При всей своей пушистости и небольшом весе она может получить серьезные травмы при падении.

Комментарии Оставить комментарий

Нет комментариев.

Оставить комментарий
Еще новости:
В Кирове появится второй памятник-копилка для сбора средств на лечение и стерилизацию бездомных животных. На этот раз город украсит деревянная кошка Глаша работы местного скульптора. Арт-объект будет...
Установить хронологию и маршрут расселения домашних кошек по разным странам помогло исследование ДНК. Были взяты останки 290 кошек из нескольких десятков археологических объектов в Африке, Европе и на...
Российские ветеринары выяснили: в 90% случаев кашель у собак мелких пород вызван коллапсом трахеи. Специалисты отмечают, что коллапс трахеи у собак чаще всего случается после трех лет, однако следить...

Сервис поиска ветеринаров и услуг для животных Justpet.ru.

Ветеринар хирург:

Мазур Роман Леонидович

Санкт-Петербург, Тосненский р-н, Никольское, ул. Первомайская, 17, корп.1

Юнев Владимир Николаевич

Москва, Госпитальный Вал, 3 корп. 5
Москва, ул. Академика Бочвара, 8

Телятин Алексей Викторович

Стаж 9 лет лет
Новосибирск, Серебренниковская, 4/3

Игорь Борисович Самошкин

Доктор ветеринарных наук, профессор
Москва, 2-й Лихачевский пер., дом 6

Все ветеринары