Хотите получать больше клиентов? Добавьте организацию на наш сайт

В Ростове-на-Дону ветеринария становится государственной. Выигрывают питомцы и владельцы

В Ростове-на-Дону ветеринария становится государственной. Выигрывают питомцы и владельцы

В первые дни 2017 года в Ростове-на-Дону открылась еще одна ветеринарная аптека. Она в государственной собственности, и находится рядом с такой же ветеринарной клиникой. Это не новинка для южного мегаполиса, где сеть принадлежащих государству учреждений планомерно расширяется. В целом регионе работают уже более 30 «общественных» ветаптек.

Удобное расположение аптек возле ветлечебниц нравится владельцам заболевшей домашней живности. После прохождения осмотра, сдачи анализов и получения рецепта можно тут же купить лекарства и побыстрее приступить к излечению четвероногого пациента.

Государство создает серьезную конкуренцию частному бизнесу. Выигрывают от этого, в конечном итоге, животные и их хозяева. Легче найти доступную ветклинику поблизости, недорого купить хорошие лекарственные препараты. В здоровой конкурентной среде растет эффективность лечения, с меньшими затратами времени, сил и средств собственников животных.

Руководители областного центра в Ростове-на-Дону очень основательно подходят к делу. Традиционные претензии к неповоротливости чиновников явно к ним не относятся. Специалисты тщательно изучают ассортимент препаратов, популярных в определенном районе, и заказывают для аптек именно то, что нужно покупателям.

В других регионах пока нет столь массовой программы расширения государственной ветеринарии, и специалисты, привыкшие работать по старике, могут расслабиться. Но ростовским частным ветеринарам придется собраться с силами. В крайнем случае «частникам» остается еще один выход - устроиться на работу в госучреждение. Заработок, возможно, будет поменьше, но стабильный.

В целом следует отметить тренд на улучшение оказания ветеринарной помощи в последние годы и усиление ее регуляции. Предстоит поголовная идентификация домашних животных, внедрение электронных рецептов на препараты. В планы правительства входит наведение порядка с регистрацией ветеринаров, ведь сейчас практически любой человек может назваться таковым. В результате врачам не разрешают выписывать рецепты на сильнодействующие лекарства, без которых страдают животные. Если к задуманным полезным новшествам добавится еще увеличение количества государственных лечебниц и аптек, домашние питомцы будут жить в благоприятном цивилизованном мире.

Комментарии Оставить комментарий

Нет комментариев.

Оставить комментарий
Еще новости:
Теперь пассажирам Московского центрального кольца (МЦК) ничто не помешает перевезти домашнюю кошку, птицу или собаку. Пусть и с некоторыми оговорками, но запрет снят. Причем за мелких животных плата в...
Очередной постоялец котокафе «Котейня» по кличке Александр нашел хозяев. Кот породы мейнкун стал пятым по счету питомцем котокафе, которому удалось найти любящую семью. В тематическое заве...
Случилось необычное происшествие в Турции. По сообщению информагентства Sabah, кошка не могла родить малышей самостоятельно и в результате блужданий пришла в центр семейного планирования на Юго-Восток...

Сервис поиска ветеринаров и услуг для животных Justpet.ru.

Ветеринар анестезиолог, реаниматолог:

Кожемяко Василий Михайлович

Обнинск, ул. Комарова д.6 (здание типографии). Вход со стороны ДОМА СПОРТА.

Все ветеринары