Хотите получать больше клиентов? Добавьте организацию на наш сайт

Зоозащитникам из Сочи не понравился проект правил содержания животных

Зоозащитникам из Сочи не понравился проект правил содержания животных

Новые правила содержания животных, разработанные мэрией города Сочи, нуждаются  доработке. Так считают местные зоозащитники и приводят вполне аргументированную критику.

Проблема безнадзорных собак и кошек на территории Сочи давно стала злободневной, из-за чего местным чиновникам пришлось обратить на нее внимание и предложить на общественный суд правила содержания, отлова и утилизации бесхозных животных. В частности, документ предписывает поголовно чипировать домашних питомцев с присвоением паспортов, создать единую базу данных домашних собак и кошек, содержать в приютах бездомных животных не более полугода, после этого срока усыплять и утилизировать тела.

Однако инициатива власть имущих не нашла положительного отклика. По мнению зоозащитников, проект нуждается в серьезной доработке. Жители города убеждены, что повальное умерщвление животных не приведет к хорошим результатам. Вместо этого предлагается внедрить стерилизацию животных и сортировку на агрессивных и миролюбивых. Последних после курса стерилизации и реабилитации можно выпускать в городскую среду. С агрессивными собаками предлагается вести работу по воспитанию и обучению служебным обязанностям.

Еще одна норма, продвигаемая новым документом, - уборка экскрементов после прогулки с собаками. В целом положительная инициатива омрачается тем, что на территории Сочи нет ни одного специализированного парка для выгула собак, нет контейнеров для сбора соответствующих отходов. При всем желании владельцы животных не смогут выполнить данную норму.

Наконец, зоозащитники сетуют на отсутствие карательных норм за неисполнение обозначенных правил. Объективно в правилах нет ни одной статьи, где была бы информация о сумме штрафов и порядке их назначения для недобросовестных владельцев.

Представители зоозащитных организаций и владельцы приютов для животных надеются, что чиновники их услышат и внесут необходимые доработки в проект.

Комментарии Оставить комментарий

Нет комментариев.

Оставить комментарий
Еще новости:
Ксения Ряскова, магистрант кафедры биологии ВолГУ, провела исследование, в рамках которого доказала реальную медицинскую пользу кошачьего мурлыканья. Молодая ученая организовала небольшой эксперимент,...
… и новые колёса! Чихуахуа поимени Дафна (Daphne) бегает, играет в траве, и даже иногда игнорирует своего хозяина, когда гонится за чем-то. И ей совершенно наплевать, что она выглядит не как др...
Тони Браун-Гриффин (Toni Brown-Griffin) провела годы своей жизни, сидя в четырёх стенах из-за тяжёлых припадков. Её муж был готов бросить работу и заботиться о ней круглосуточно, когда у неё появилась...

Сервис поиска ветеринаров и услуг для животных Justpet.ru.

Ветеринар ратолог:

Иванова Маргарита Алексеевна

Стаж 6 лет
Москва, ул. Нижегородская, 33, БЦ Нижегородский, первый этаж

Елшанкина Екатерина Владимировна

Стаж 12 лет
Москва, ул. Новочеремушкинская, д.66, к.1
Москва, ул. Петрозаводская, д.15, к.5

Горячкина Яна Васильевна

Стаж 5 лет
Москва, Гольяново, ул. Курганская, д. 6

Все ветеринары